Environnement Numérique de travail Annuaire du personnel de l'Université d'Auvergne UdA Pro: Le réseau pro de l'Université d'Auvergne
Accueil > Administration > Les élus

Conseil de gestion de l'U.F.R de Pharmacie

Collège A

Mme CALDEFIE-CHEZET Florence (Sciences végétales)
M. CARDOT Jean-Michel (Biopharmacie)
M. CHAVIGNON Olivier (Chimie organique)
Mme COURTEIX-RAUSCH Christine (Physiologie)
Mme DAULHAC-TERRAIL (Pharmacologie)
Mme FORESTIER Christiane (Bactériologie)
Mme LIVRELLI Valérie (Parasitologie)
Mme MORISSE-GUEIRARD Pascale (Biologie cellulaire)
Mme SAUTOU Valérie (Pharmacie clinique)
Mme SAUVANT-ROCHAT Marie-Pierre (Santé publique)

 

Collège B

Mme ARCHIMBAUD Christine (Bactériologie)
M. BALAYSSAC David (Toxicologie)
M. CIA David (Biophysique)
Mme CIVIALE Marie-Ange (Physiologie)
Mme FELGINES Catherine (Pharmacognosie - Phytothérapie)
M. GONCALVES-MENDES Nicolas (Biochimie)
M. MALLET Christophe (Pharmacologie)
M. ROUZAIRE Paul (Immunologie)
Mme VIVIER Magali (Chimie physique - Chimie minérale)
Mme WEBER Valérie (Chimie thérapeutique)

 

Collège I.A.T.O.S

M. CHARBONNEL Nicolas (Laboratoire de bactériologie)
Mme DANIEL Agnès (Scolarité - relations internationales)
Mme ESBRAIRE Marie line (Administration - secrétariat du Doyen)
M. TARRIT Sébastien (Laboratoire de chimie analytique)

 

Collège des usagers

TITULAIRES

M. BADEL Pierre  -  DFGSP2
Mme D'ALMEIDA Olga  -  DFASP1
M. ICHER Guillaume  - DFASP1
Mme JAMON Agathe  -  DFASP1
M. OURTIES Guillaume  -  M2 SDM
M. RABETTE Léon  -  DFGSP3
Mme RIBOULET Victoire  -  DFGSP2
Mme SIMONIN Philippine  -  DFGSP3
 
SUPPLEANTS

M. CORLOUER Vincent  -  DFASP1
M. FRADIN Maxime  -  DFGSP3
M. FREVILLE Clément  -  DFGSP2
Mme LANE Sophie  -  L1 SPS
Mme MEUNIER Estelle  -  DFGSP3
Mme MOULIN Emma  -  DFGSP2
M. PEDELAHORE Martin  -  DFGSP3
Mme PERREL Lauriane  -  DFGSP3

 

Personnalités extérieures

Mme LALLE Dominique (titulaire)
(Suppléante en attente de désignation au 1er septembre 2017)
Représentants désignés par l'Agence Régionale de Santé Auvergne Rhône Alpes (ARS)


M. GAGNAIRE Jean-Marc (titulaire)
M. LAURENT Jean-François (suppléant)
Représentants désignés par le Conseil Régional de l’Ordre des Pharmaciens


Mme SIMONIN Anne-Monique (titulaire)
Mme GIBERT-CAILLOUX Stéphanie (suppléante)
Représentants désignés par le Groupement des Industries de Santé du Médicament de la Région Auvergne (GIMRA)

 

M. SALAGNAC André (titulaire)
M. BRUEY Arnaud (suppléant)
Représentants désignés par le CHU de Clermont-Ferrand



M. OSSEDAT Philippe
Personnalité issue des syndicats des Pharmaciens d'officines



M. POJER Jacques
Personnalité issue des syndicats des Pharmaciens biologistes

 

Mme JOUANNET-ROMASZKO Mireille
Personnalité Pharmacien ou Biologiste des Hôpitaux



Mme GODARD Jacqueline
Personnalité cooptée


 

CA, Conseil d’Administration de l'Université Clermont Auvergne

Mme VENNAT Brigitte, Professeur


CFVU, Commission de la Formation et de la Vie Universitaire de l'Université Clermont Auvergne

Mme DAULHAC-TERRAIL Laurence, Professeur

 
 

CS, Commission Scientifique de l'Université Clermont Auvergne

M. GARRAIT Ghislain, Maître de conférences

 



 

dernière mise à jour le 31/05/2017 par Marie-Line ESBRAIRE

Clermont Université Université Clermont Auvergne